Правительство перераспределило обязанности в рамках Арктического совета

Российские министерства и ведомства получили новые обязанности по основным направлениям деятельности Арктического совета, действующего с 1996 года. Об этом говорится в распоряжении правительства, которое подписал Дмитрий Медведев.

Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Изменения связаны с существенными преобразованиями внутри совета, которые произошли в последнее время. В частности, были созданы целевые группы по морскому сотрудничеству, по телекоммуникационной инфраструктуре, а также по разработке многостороннего документа об укреплении международного научного сотрудничества в Арктике.

Так что теперь, к примеру, участие в деятельности рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны принимают Минприроды, Минсельхоз, Росрыболовство, а в рабочую группу по устойчивому развитию в Арктике вошли Минздрав, Минпромторг, Минтранс и другие ведомства.

Справка “РГ”

Арктический совет – межправительственный форум околополярных государств, действующий с 1996 года. Это центральная организация сотрудничества в Арктике в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития региона. Совет образован Россией, Канадой, США, Данией, Финляндией, Норвегией, Исландией и Швецией. Кроме того, статус постоянного участника совета имеют шесть организаций коренных народов Арктики, участвующие в принятии решений и формировании политики совета.

Источник: Российская газета