ЭПЖ пропишут в законе

В закон о рыболовстве предложено внести поправки, предусматривающие ведение промыслового журнала в электронном виде. В настоящее время система ЭПЖ дорабатывается и готовится к повторному тестированию на судах.

Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» предлагается дополнить положениями о ведении промыслового и (или) технологического журнала в электронном виде. Об этом говорится в докладе о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации, опубликованном на сайте Правительства.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, целесообразно законодательно предусмотреть возможность фиксации и передачи информации о рыбопромысловой деятельности в электронном виде, а также дистанционный доступ к информации об уловах. Этого требуют как тенденции развития отрасли, так и необходимость повышения эффективности системы отраслевого мониторинга.

В настоящее время в Росрыболовстве продолжаются работы по внедрению программно-технического комплекса «Электронный промысловый журнал» (ЭПЖ). Система уже прошла первый этап опытно-промышленной эксплуатации в Дальневосточном и Северном бассейнах на нескольких коммерческих и научно-исследовательских судах. Судовые суточные донесения (ССД) подавались с использованием электронного промжурнала и электронной подписи.

В период тестирования выявлена необходимость доработки системы, но предварительные итоги свидетельствуют о корректности формируемой и передаваемой информации. Сейчас идет работа по обновлению программного обеспечения, и уже в следующем году планируется его установка на судах рыбопромыслового флота для проведения повторной опытной эксплуатации.

Источник: Fishnews