Россия и Япония обговорили условия промысла в водах друг друга

На 32-й сессии Российско-Японской смешанной комиссии по рыболовству в Москве стороны обсудили вопросы ведения промысла в экономзонах обеих стран, возможность инвестиционного сотрудничества и взаимодействие в борьбе с браконьерством.

Делегацию РФ возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, японскую – начальник управления контроля ресурсов департамента рыболовства Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Асакава Кёко.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, особое внимание комиссия уделила организации рыболовства в исключительных экономических зонах обеих стран, а также порядку и условиям возмещения за право промысла. Затронут вопрос об альтернативных способах добычи лососей в российских водах в связи с запретом дрифтерной ловли в РФ. Отмечена положительная динамика сотрудничества в противодействии браконьерству.

Кроме того, стороны обменялись мнениями о стимулировании инвестиционной активности японского бизнеса в реализации проектов в области аквакультуры, рыбопереработки и судостроения в России.

«В результате длительных переговоров и конструктивного диалога как с японской, так и с российской стороны, выработана, на наш взгляд, прозрачная формула по подходам научно-технического сотрудничества, промысла в исключительных экономических зонах России и Японии и по другим вопросам повестки сессии», – отметил Петр Савчук.

«Несмотря на то, что сессия была достаточно сложной и перед нами стояло много вопросов, считаю, что в достаточно ограниченные сроки мы смогли очень содержательно и конструктивно ее провести», – подытожила Асакава Кёко.

По итогам заседания руководители делегаций подписали протокол. Следующая сессия смешанной комиссии по рыболовству состоится в 2016 г. в Японии.

Источник: Fishnews