МГТУ готовит на расстоянии экспертов по безопасности на промысловых судах

Мурманский государственный технический университет – единственное в регионе учебное заведение, которое готовит экспертов по безопасности на промысловых судах. Первых десять специалистов по новой международной программе уже выпустили. Причём среди квалифицированных спасателей половина жителей Крыма. Моряки уже приступили к проверке рыболовецких судов Черноморского флота.
Все рыболовецкие суда должны проходить освидетельствование по Международному кодексу управления безопасностью. За суда – транспортники отвечает Минтранс, а вот за промысловый флот Росрыболовство.  Но до недавнего времени инспекторов, способных выполнить проверку на соответствие нормам, не было, как и образовательных учреждений, которые пришлось оперативно искать и организовывать. Так на базе МГТУ появились курсы и была подготовлена специальная программа обучения. 
«Сегодняшние пять выпускников, которые представляют Азово-Черноморско-Каспийский филиал спасательного отряда,  уже приступили к освидетельствованию судов и компаний по Южному федеральному округу, – отметил Сергей Пухов,  заместитель начальника Управления флота, портов и мониторинга Росрыболовства (г.Москва), – Они уже  выполняют необходимые работы».
Специалистам предстоит проверить около 50 судов. Такая спешка объясняться просто, на юге сейчас самый пик промыслового сезона. Студенты, а на деле опытные моряки, такие как Максим Асриян, отходившие в море десятки лет, повышали квалификацию на онлайн-лекциях у себя дома, а вот экзамены сдавали перед комиссией в Мурманске.
«У меня стаж работы в рыбной промышленности почти сорок лет, – сообщил Максим Асриян,  начальник Азово-Черноморско-Каспийского филиала северного аварийно-экспедиционного отряда. – То, что новая программа обучения  была разработана и внедрена, решило очень многие вопросы. Теперь многие специалисты смогут без отрыва от производства пройти курсы повышения квалификации и получить достойный уровень знаний».
Начальнику Азово-Черноморско-Каспийского филиала северного аварийно-экспедиционного отряда сегодня даже пришлось получать дипломы за четырёх коллег, которые уже приступили к работе.
Всего же на курсах в МГТУ планируют подготовить 20 специалистов. 
Источник: Арктик-ТВ