Сегодня в зале Учёного совета МГТУ состоялась церемония второго выпуска экспертов по

Сегодня в зале Учёного совета МГТУ состоялась церемония второго выпуска экспертов по освидетельствованию рыболовных судов и судовладельцев на соответствие требованиям Международного кодекса управления безопасностью. Свидетельства о прохождении курса подготовки получили специалисты-спасатели.

Дело в том, что в связи с передачей функций по освидетельствованию рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям МКУБ и функций наблюдения за рыбопромысловыми судами в ФГБУ “Дальневосточный ЭО АСР” и “Северный ЭО АСР” в Северном экспедиционном отряде создаются два дополнительных филиала – Северо-Западный в Мурманске и Азово-Черноморско-Каспийский в Керчи. В Дальневосточном ЭО АСР формируются три филиала – Сахалинский, Находкинский и Камчатский.

Как мы ранее сообщали, в рекордно короткий срок МГТУ первым в системе Росрыболовства разработал соответствующую программу и провёл обучение группы мурманских специалистов. И вот подготовлена вторая группа – это крымчане, которые уже приступили к проверке судов в Южном федеральном округе.

Первый проректор Людмила Геращенко передала слова благодарности от ректора МГТУ Сергея Агаркова сотрудникам факультета повышения квалификации командных кадров флота, которому, к слову, в этом году исполнилось 15 лет. Только за этот год они подготовили 1620 специалистов разного профиля. Людмила Геращенко подчеркнула: “У нас не было сомнений в том, что наши коллеги справятся с поставленной задачей, несмотря на сжатые сроки”.

Новость взят(а) с веб-сайта www.hibiny.com

На церемонии подведения итогов второго этапа реализации программы по подготовке экспертов выступили заместитель начальника управления флота, портов и мониторинга Росрыболовства Сергей Пухов, заместитель руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Артём Дадабаев, а также представитель основного заказчика программы обучения – начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Анатолий Леонтьев.

Источник: Хибины.com