Росрыболовство создаст во Владивостоке научный кластер

Его основой станут Дальрыбвтуз и ТИНРО-Центр

Росрыболовство планирует создать по всей стране сеть научно-образовательных кластеров на базе НИИ и вузов. Одним из её центров станет Владивосток, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов сообщил, что его ведомство планирует создать сеть научно-образовательных кластеров в основных рыбохозяйственных бассейнах России. «Мы решили пойти по пути дальнейшей консолидации центров, включая создание научно-образовательных кластеров. Подразумевается интеграция НИИ и вузов с учётом региональных особенностей деятельности», – пояснил Соколов. Он добавил, что новшество нужно для привлечения молодых кадров в НИИ, а также для усиления научной базы университетов.

Кластеры могут появиться в нескольких городах,  в том числе во Владивостоке, сообщили в пресс-службе Росрыболовства. В Приморье базой для создания кластера станут Дальрыбвтуз и ТИНРО-Центр. Другие головные вузы будут располагаться в Мурманске, Керчи, Астрахани и Калининграде.

Кроме того, создание кластеров подразумевает и объединение образовательных учреждений. «Мы рассматриваем и вопрос укрупнения самих образовательных центров. Например, в основном рыбохозяйственном бассейне – Дальневосточном – обсуждается вопрос объединения КамчатГТУ с Дальрыбвтузом, как это было в советские годы”, – отметил Соколов.

Скорее всего, реорганизация затронет и сеть филиалов образовательных учреждений. В настоящее время Росрыболовство обсуждает с Минтрансом возможности взаимодействия по близким по профилю специальностям.

Источник: Восток Медиа