Спутник “Ресурс-П” отправят на Байконур из Самары в конце недели

Космический аппарат прошел сегодня испытания в Ракетно-космическом центре “Прогресс”, его доставка на космодром будет длиться трое суток.

Третий спутник космического комплекса дистанционного зондирования Земли “Ресурс-П” отправят на Байконур из Самары в конце недели, сообщил журналистам генеральный директор Ракетно-космического центра “Прогресс” Александр Кирилин.

“Ресурс-П” — серия российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, являющихся развитием проекта “Ресурс-ДК1”. Аппараты предназначены для наблюдения поверхности Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс. По сравнению с аппаратом “Ресурс-ДК”, запущенным в 2006 году, новый спутник имеет увеличенное с трех до семи число узких спектральных диапазонов съемки.

“Ресурс-П” №3 сегодня прошел испытания на нашем предприятии. В ночь с 26 на 27 декабря он должен быть отправлен на космодром “Байконур”, — сказал он.

По словам Кирилина, доставка будет длиться трое суток. К концу года спутник “Ресурс-П” будет на космодроме. Дата запуска аппарата будет назначена 25 декабря.

Гендиректор РКЦ “Прогресс” отметил, что планируется сформировать группировку аппаратов дистанционного зондирования Земли из трех спутников “Ресурс-П” и обеспечить ее сдачу в эксплуатацию в 2016 году.

Ранее в интервью РИА Новости Кирилин сообщал, что космический аппарат “Ресурс-П”, согласно графику, должен быть готов к отправке в декабре 2015 года. Прорабатывалась возможность его запуска в четвертом квартале 2015 года, но нормальная работа системы из двух запущенных космических аппаратов “Ресурс-П” позволяет осуществить запуск третьего аппарата в серии в первом квартале 2016 года. По словам директора РКЦ, запуск “Ресурса-П” №4 планируется в 2018 году, а “Ресурса-П” №5 — в 2019 году.

Спутник “Ресурс-П” способен обеспечивать гиперспектральную и стереосъемку, а также привязку снимков с точностью 10-15 метров. Аппарат предназначен для обновления карт, обеспечения хозяйственной деятельности МПР России, МЧС России, Россельхоза, Росрыболовства, Росгидромета.

Источник: РИА Новости