Росрыболовство: дефицита икры точно не будет

Росрыболовство не прогнозирует дефицита красной икры к Новому году.

“Дефицита икры точно не будет”, – заявил замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в пятницу в Москве.

И.Шестаков сообщил, что в этом году, несмотря на слабые подходы горбуши к Сахалину, общий вылов лососей составил 391 тыс. тонн. “Это на 16% выше показателя 2014 года и всего на 6% ниже показателя 2013 года”, – уточнил он. Так что объемы производства лососевой икры достаточно для удовлетворения потребительского спроса.

Комментируя данные Росстата о том, что в ноябре производство консервированной икры сократилось на 40%, он сообщил, что это падение ни о чем не говорит, икры на рынке в избытке. Цены на эту икру стабильны, на уровне прошлого года, заявил И.Шестаков, сославшись на участников рынка.

Касаясь работы Росрыболовства над маркировкой черной икры, И.Шестаков сообщил, что соответствующий законопроект разработан. “Были замечания, но их устранили и в ближайшее время разошлем документ в федеральные органы исполнительной власти”, – сказал он.

Росрыболовство продвигает идею маркировки черной икры с прошлого года, поскольку считает, что эта продукция должна быть идентифицирована. В настоящее время легальной на рынке может быть только аквакультурная икра, то есть икра от выращенных осетров. Промышленный лов осетров в России запрещен, поэтому “дикой” икры на рынке не может быть в принципе.

Источник: FINMARKET.RU