Вылов рыбы в РФ в 2015 г вырос на 5%, в 2016 г ожидается такая же динамика

Российские рыбаки на 23 декабря выловили 4,33 миллиона тонн рыбы, что превышает уровень предыдущего года на аналогичную дату на 5% или на 205 тысяч тонн, динамика в 2016 году может быть на таком же уровне, рассказал в пятницу журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.

“На 23 декабря, в целом до конца года осталась неделя и динамика сохранится, на 5% превышает вылов рыбы предыдущего года, год заканчивается достаточно позитивно и надеюсь, что 2016 году будет такая же динамика”, – сказал Шестаков.

Он уточнил, что на увеличение рыбы повлиял ряд факторов, “но прежде всего мы считаем, что это новые возможности доступа, которые появились у рыбаков, на отечественный рынок”.

“Есть у нас положительные примеры после рыбного фестиваля, который прошел в Москве, – многие компании напрямую заключили договоры с сетями и ресторанами и продукция многих из них расписана на месяц-два вперед”, – добавил глава ведомства. Он уточнил, что речь идет в основном о популярных и востребованных видах рыбы – лососевых, креветках, “стали брать российские крабы с Дальнего Востока, чего раньше практически в Москве не было, так как в основном поставлялись норвежские”.

“В целом, у нас большой рост по “санкционным” видам рыбы – килька, шпроты, тюлька на 62%, вырос объем добычи креветок – те виды, которые недоосваивались – на 17%, скумбрии – на 10%, сельди на 4%”, – сказал Шестаков.

Источник: РИА Новости