План борьбы с браконьерством обрел конкретику

Правительство утвердило перечень мер по реализации национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла. В частности, предусмотрено отслеживание происхождения уловов и усиление ответственности за браконьерство.

Напомним, национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла утвержден распоряжением Правительства от 25 декабря 2013 г. Он предусматривает усиление контроля за оборотом водных биоресурсов, создание системы отслеживания происхождения уловов на всех этапах их перемещения, введение в действие электронного судового журнала и использование электронной подписи капитанами судов. Также в документ вошли развитие международного сотрудничества в области противодействия ННН-промыслу, усиление административных и уголовных санкций, оперативно-профилактические меры.

Распоряжение Правительства от 24 декабря 2015 г. № 2661 утверждает перечень мер по выполнению плана. Также определены сроки исполнения и ответственные за реализацию федеральные органы исполнительной власти, сообщили Fishnews в пресс-службе кабмина. Проект документа внесен Минсельхозом в соответствии с перечнем поручений президента от 21 мая 2014 г.

Предусмотренные новым распоряжением меры направлены на снижение к 2020 г. числа нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении ВБР, проведение государственного мониторинга деятельности российских промысловых судов. Также предполагается обеспечить выполнение государственных обязательств по международным договорам, автоматизацию выдачи и получения разрешений на вылов, предоставление и получение достоверных отчетных данных организаций об объемах добычи и производстве продукции. Кроме того, план предусматривает подтверждение законности происхождения уловов и продукции из них, вывозимых из России и ввозимых в страну.

Распоряжение Правительства РФ об утверждении перечня мероприятий смотрите в прикрепленном файле.

Источник: Fishnews