При правительстве создали комиссию по развитию рыбного промысла

В России появится комиссия правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Она позволит вести согласованную политику между федеральным и региональными центрами и развивать аквакультуру. Постановление, предполагающее создание комиссии, 25 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Перед новым координационным органом поставлено несколько задач, в том числе рассмотрение законопроектов и нормативных актов, которые направлены на развитие рыбного промысла, предложений по развитию международного сотрудничества в этой сфере, а также разбор вопросов, связанных со страхованием в рыбохозяйственном комплексе и с ценообразованием на внутреннем рынке.

Кроме того, Дмитрий Медведев подписал распоряжение, регулирующее борьбу с незаконным рыбным промыслом. Национальный план действий в этой сфере был утвержден 25 декабря 2013 года, теперь прописан конкретный перечень мер по реализации плана.

Документ, созданный два года назад, предполагает усиление контроля за оборотом улова, создание системы отслеживания происхождения уловов, ведение электронного судового журнала, а также развитие международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному промыслу.

С учетом данных о вылове к декабрю и прогнозных оценок, суммарный объем вылова рыбы в России по итогам 2015 года ожидается на уровне 4,4 тысячи тонн, что на пять процентов выше показателя прошлого года, сообщал 28 декабря глава Росрыболовства Илья Шестаков. В ведомстве подчеркнули, что за счет собственной добычи получилось заместить почти весь объем рыбы, ушедший с российского рынка после введения продовольственного эмбарго с августа 2014 года.

Источник: Российская газета