Сахалин готовится к наважьей путине

На Восточном Сахалине с начала года стартует промысел наваги. Второй год она будет добываться как объект, для которого установлен общий допустимый улов.

Как сообщил заместитель руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин, на этот год в Восточно-Сахалинской подзоне разрешено к освоению 5540 тонн наваги. По словам собеседника Fishnews, со стороны региональных властей вся необходимая административная работа по подготовке к путине уже проделана.

– Мы выпустили распоряжение 7 декабря, и с этого момента пользователи могли обращаться в Сахалино-Курильское теруправление за выпиской разрешительных билетов, – сказал Павел Колотушкин.

Он отметил, что первыми будут выходить на промысел рыбаки в заливе Терпения. Как правило, 3 января они отправляются на разведку и дальше действуют по ситуации. «В прошлом году была проблема с выдачей разрешений на участок, но в этом году заключено допсоглашение, так что проблем с этим больше не будет. Никаких препятствий для подледного лова тоже нет», – добавил замруководителя агентства по рыболовству.

Напомним, с 2015 г. произошли изменения в организации наважьей путины: навага Восточно-Сахалинской подзоны была включена в перечень объектов, для которых устанавливается ОДУ.

В Сахалино-Курильском теруправлении подтвердили, что ведомство уже приступило к выписке промысловых билетов. И все, кто вовремя, в соответствии с законодательством подал заявки, получат разрешение на промысел.

Источник: Fishnews