В Татарстане разработали республиканскую программу для рыбоводов

В Татарстане разработали государственную программу «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)” на 2016-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба минсельхозпрода РТ.

Основной целью программы является создание условий для развития рыбоводства в Татарстанк. На сегодняшний день насчитывается более 50 индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся выращиванием товарной рыбы и рыбопосадочного материала: карповые, осетровые и форель.

Среди мероприятий программы: проведение рыбохозяйственной мелиорации, поскольку из 783 прудов ни один не пригоден для разведения и выращивания товарной рыбы, так как указанные объекты не приспособлены для ведения рыбоводства. Введение мелиоративных прудов в эксплуатацию даст возможность увеличить ежегодное производство рыбы на 950 тонн.

Планируется строительство и введение в эксплуатацию 19 новых рыбоводных хозяйств с общей товарной производительностью 130 тонн рыбы в год, строительство установок замкнутого водоснабжения для выращивания осетровых и лососевых видов рыб с годовой мощностью до 130 тонн товарной рыбы, двух рыбопитомников, модернизация существующей инфраструктуры специализированных рыбоводных хозяйств и увеличение их мощности до 600 тонн товарной рыбы в год.

Планируется, что производство товарной рыбы к 2020 году до увеличится до 1,9 тысяч тонн, рыбопосадочного материала – до 630 тонн в год.

Напомним, что программу осенью 2020 года анонсировал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на встрече с предпринимателями. За 4 года на финансирование программы, сказал он тогда, направят 1 млрд рублей.

Источник: РБК