Президент напомнил о важности профориентации

Глава государства Владимир Путин поручил Правительству разработать и утвердить комплекс мер, позволяющих школьникам получать профессиональную подготовку. Докладывать по этому вопросу президенту должны ежегодно.

Опубликован перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, которое было посвящено вопросам совершенствования системы общего образования и состоялось 23 декабря.

Напомним, что президент Владимир Путин, выступая на мероприятии, отметил важность профориентации. При этом принципиальная задача – привлечь к этой работе не только вузы, техникумы, но и бизнес, прежде всего крупный и средний, сказал глава государства. Он предложил отечественным деловым объединениям совместно с регионами подумать об организации взаимодействия со школами на системной основе.

Как сообщает корреспондент Fishnews, по итогам заседания президент поручил Правительству РФ разработать и реализовать комплекс мер, позволяющих учащимся одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций.

Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 апреля 2016 г., далее – ежегодно.

Источник: Fishnews