Российские рыбаки поддерживают высокие темпы путины

Год начат с опережающими показателями

Общий вылов российских рыбопромышленников, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на 13 января 2016 года составил 108,4 тыс. тонн, что на 23 тыс. тонн, или на 27% больше уровня прошлого года. Об этом ИА «Дейта» сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

В частности, Дальневосточном бассейне выловлено 88,2 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 23 тыс. тонн. Вылов минтая превысил прошлогодний показатель на 14,9 тыс. тонн и достиг 54,7 тыс. тонн.

Напомним, что общий вылов российских рыбопромышленников по состоянию на 31 декабря 2015 года составил 4,4 млн тонн, что на 4,5% выше уровня прошлого года. Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что такого результата удалось достичь благодаря отверженному труду российских рыбаков, зачастую в суровых погодных условиях.

«Хочу выразить благодарность труженикам рыбохозяйственного комплекса за вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, – сказал Илья Шестаков. – Вместе с тем, перед нами стоят задачи дальнейшего развития отрасли, увеличения объемов добычи и наращивания поставок рыбной продукции на отечественный рынок. В том числе на повестке дня – возобновление масштабного промысла сардины иваси и скумбрии, а также повышение уровня вылова мало осваиваемых видов водных биоресурсов».

Источник: ИА «Дейта»