Улов поставят под контроль

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании комиссии правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Комиссия займется проектами программ развития рыбохозяйственного комплекса, вопросами его инновационного развития, страхования и другими темами.

Кроме того, премьер подписал распоряжение о мерах по исполнению национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного и нерегулируемого рыбного промысла. Правительство его утвердило в 2013 году, а в подписанном сейчас распоряжении определены сроки исполнения. План действий предусматривает усиление контроля за оборотом уловов, введение электронного судового журнала и электронной подписи капитанов судов, усиление административных и уголовных санкций в отношении нарушителей.

Предусмотренные меры должны привести к снижению нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, автоматизировать процессы выдачи и получения разрешений на добычу водных биоресурсов.

Административные и уголовные санкции в отношении нарушителей будут усилены.

Источник: Тюменские известия