Иран и Россия обсудили проблему осетровых

В рамках визита в Тегеран глава Минсельхоза Александр Ткачев и его иранский коллега рассмотрели вопросы взаимодействия в сохранении и пополнении запасов осетровых на Каспии.

19 января министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провел встречу с главой аграрного ведомства Ирана Махмудом Ходжати. Темой переговоров стал широкий спектр вопросов сотрудничества России и Ирана в сфере АПК.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Минсельхоза, Александр Ткачев заявил о готовности РФ к наращиванию двусторонней торговли сельхозпродукцией, продовольствием. Это касается в том числе экспортных поставок продукции животного происхождения в Иран.

В ходе встречи также рассматривались вопросы российско-иранского рыбохозяйственного сотрудничества, основной целью которого является сохранение и увеличение уникального стада осетровых видов рыб в Каспийском море.

По итогам переговоров стороны договорились провести первое заседание подкомиссии по сельскому хозяйству российско-иранской межправкомиссии в Москве в первом квартале текущего года.

Источник: Fishnews