Приморские рыбодобытчики выловили почти 500 тысяч тонн минтая

Приморские рыбодобытчики выловили почти 500 тысяч тонн минтая. Весь объем добычи водных биоресурсов в прошлом году превысил 700 тысяч тонн.

В департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов рассказали: «В прошлом году было выловлено 499,6 тысяч тонн минтая, что почти на десять тысяч тонн больше по отношению к 2014 году. Почти 100 процентное освоение квот в Охотском море, в Петропавловско-Командорской подзоне и Северо-Курильской зоне».

Вылов трески составил свыше 8 тыс. тонн, увеличившись почти на 1 тыс. тонн. Кальмара добыли на 7 тыс. тонн больше, чем в прошлый период – почти 50 тыс. тонн. Кроме того, приморские рыбаки поставили на рынок 134 тыс. тонн сельди, свыше 5,5 тонн камбалы и почти 11 тыс. тонн сайры.

Увеличение срока действия квот с 10-ти до 15 лет глава Приморского края считает революционным решением, сообщается на сайте краевой администрации.

Владимир Миклушевский сказал: «Эта поправка позволяет осуществлять эффективное долгосрочное планирование хозяйственной деятельности компаний и существенно улучшает возможности для привлечения российских инвестиций в развитие отрасли, в том числе и в обновление российского рыбопромыслового флота».

Источник: Русская планета