Сахалин готовится к встрече поклонников рыбалки

Стартовал прием заявок на участие в соревнованиях рыбаков-любителей «Сахалинский лед – 2016». В первый же день зарегистрировано 15 команд, желающих испытать удачу в устье реки Найба 21 февраля.

Состязания рыболовов вновь пройдут в Долинском районе Сахалинской области. Прием заявок на участие открылся за месяц до соревнований, 21 января. Победителям обещаны лодки, моторы и денежные призы.

Планируется, что «Сахалинский лед», как и ранее, будет проходить в два этапа. Сначала свои силы попробуют команды из четырех человек. Продолжительность первого этапа соревнований – час. Определят победителя по пойманным хвостам, приниматься будет только навага. Длина каждой рыбы не должна быть меньше 19 см. Если лидеры выловят одинаковое количество, то лучшего определят уже при помощи весов.

Изменены условия участия в личном зачете. Если ранее планировалось, что в нем смогут принять участие представители первых тридцати финишировавших команд, то теперь диапазон увеличен в два раза.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Сахалинской области, состязания открыты для всех, кто заранее подаст заявку. Отдельно прорабатываются детали, связанные с участием в соревнованиях людей с ограниченными возможностями. Уже сформировано четыре такие команды.

– Мы должны организовать эту работу, основываясь на предложениях активистов общественных организаций, которые объединяют людей с ограниченными возможностями. Необходимо оказать помощь в доставке к месту проведения соревнований, проработать варианты по их комфортному пребыванию на льду. Тот, кто захочет, сможет принять участие в состязаниях на общих основаниях. Но надо предусмотреть и специальные условия, – предложил на заседании оргкомитета зампред правительства региона Игорь Быстров.

В преддверии открытия соревнований в устье Найбы появится мини-городок. Здесь установят палатки для обогрева рыбаков и болельщиков, туалеты. Будет организована выездная торговля продуктами и другими товарами. Планируется, что на месте будут продаваться рыболовные снасти. Рассматривается даже вариант о пункте проката, где можно будет взять во временное пользование удочку или бур.

Заявки на участие в состязаниях принимаются в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства. Зарегистрироваться можно по телефону 8 (4242) 23-34-66 или при помощи электронной почты sorevnovaniya_slr@mail.ru.

Отметим, что традиционно «Сахалинский лед» привлекает не только местных жителей, но и поклонников рыбалки из других регионов.

Источник: Fishnews