ЭПЖ готов к промышленному запуску

С 1 марта ЦСМС запускает промышленную эксплуатацию программного комплекса «Электронный промысловый журнал». Предприятиям, участвовавшим в опытном тестировании ЭПЖ, предложат льготный тариф на услуги по сопровождению системы.

Центр системы мониторинга рыболовства и связи объявил о завершении опытно-промышленной эксплуатации программного комплекса «Электронный промысловый журнал». 15 марта пользователей ВБР, принимавших участие в испытаниях ЭПЖ, в автоматическом режиме отключат от системы. Если предприятия пожелают продолжить использование электронного промжурнала, они могут заключить с ЦСМС договор на услуги по сопровождению ЭПЖ в рамках промышленной эксплуатации по льготному тарифу – со скидкой 50%.

С 1 марта ЦСМС начнет оказывать платные услуги по установке и техническому сопровождению ЭПЖ. В их числе обновление и настройка программного комплекса и средств криптографической защиты информации, изготовление электронной подписи, техподдержка, консультирование по вопросам заполнения отчетности, предоставление лицензированного софта. Пользователей будут обучать работе с электронным промжурналом.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ЦСМС, программный комплекс ЭПЖ создан в двух вариантах. Версия «Судно» предназначена для учета деятельности крупных и средних судов рыбопромыслового флота, тогда как «Стационарный объект» рассчитан на организации, ведущие прибрежный лов силами рыболовецких бригад или с использованием маломерных судов и иных плавсредств.

Если обычный судовой ЭПЖ зарегистрирован за конкретным судном, то стационарный допускает регистрацию по юридическому лицу. Таким образом «Стационарный объект» позволяет вести учет сразу по нескольким маломерным судам и бригадам.

«Функционал версии «Стационарный объект» в первую очередь разработан под потребности прибрежного рыболовства, которое осуществляется, в том числе, без использования судов. При подключении услуг сопровождения ПК ЭПЖ «Стационарный объект» в 2018 г. пользователям предоставляется скидка в размере 50% от тарифа», – отметили в ЦСМС. Специалисты центра продолжают работу над снижением нагрузки на трафик ЭПЖ и разрабатывают специальный тариф для передачи данных.

Поскольку электронный промжурнал создан на платформе «1С: Предприятие 8», в дальнейшем он может быть интегрирован с бухгалтерскими программами. В этом случае данные о производственной и хозяйственной деятельности судна сразу попадут в бухгалтерию конкретного предприятия.

В ЦСМС подчеркнули, что функционал системы проектировался в соответствии с требованиями действующих и перспективных нормативных актов, пожеланиями судовладельцев и капитанов, а также с учетом требований контролирующих и надзорных органов.

Источник: Fishnews