Российские рыбаки осваивают глубоководный промысел в Японском море

Модернизированное рыболовецкое судно «Шанс 106» находится в порту Владивостока и вскоре отправится в первый рейс

21 февраля во Владивостоке торжественно подняли российский флага на модернизированном судне «Шанс 106». Экипаж начал подготовку к выходу в первый рейс. Команда намерена осваивать лов глубоководных крабов в Японском море.

На судне оборудован новый производственный цехом и современное промысловое оборудование, усовершенствованы машины и вспомогательные двигатели. Смонтированные механизмы позволяют проводить лов биоресурсов на глубине 2,5 тыс. метров. Этого достаточно для эффективной добычи краба.

В пресс-службе Росрыболовства добавили, что в Дальневосточном бассейне на протяжении последних 15 лет успешно идет добыча биоресурсов на глубине до 1,2 тыс. метров. Работы по модернизации рыболовецких судов начались в начале 2000-х годов. Тогда рыболовецкий колхоз «Восток-1» начал осваивать глубоководный промысел крабов и рыб.

Руководство модернизировало флот. Были отработаны тактика и стратегия добычи в новых условиях, рыбаки стали получать улов значительно больший, чем на континентальном шельфе. 10 лет понадобилось, чтобы окупить затраты на покупку глубоководного оборудования. Сейчас предприятие добывает ежегодно около 15 тыс. тонн глубоководной рыбы и почти 8 тыс. тонн глубоководных крабов.

Современный глубоководный промысел открывает перед российскими рыбаками новые горизонты.

Источник: SM News