К 2030 году планируется обновление около 50% мощностей рыбопромыслового флота – глава Росрыболовства

В части производственных показателей рыбохозяйственного комплекса России к 2030 году прогнозируется обновление около 50% мощностей рыбопромыслового флота и снижение среднего возраста судов с 30 до 20 лет. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в ходе IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

«Перед рыбохозяйственным комплексом ставится амбициозная цель – среднегодовой рост не менее 5% и удвоение вклада отрасли в валовый внутренний продукт к 2030 году. В части производственных показателей прогнозируется умеренный рост добычи водных биоресурсов до 5,5 млн тонн в год», – отметил Шестаков, говоря о стратегии развития отрасли до 2030 года.

По его словам, практическая реализация обновленной стратегии должна осуществляться за счет пяти масштабных комплексных инвестиционных программ, реализация которых потребует более 600 млрд частных инвестиций в период с 2018 по 2030 годы.

IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации открылся в Москве 26 февраля 2018 года. В работе съезда принимают участие более 500 делегатов и участников, представляющих отраслевые предприятия, профессиональные организации, а также федеральные и региональные органы государственной власти. Всего на мероприятии собрались делегаты из 38 субъектов Федерации.

В рамках Съезда делегаты и участники обсуждают результаты работы предприятий рыбохозяйственного комплекса в 2012 – 2017 годах, а также задачи на период до 2030 года.

Источник: Port News