Квоты на вылов рыбы на ближайшие 15 лет распределят по историческому принципу

Правительство РФ в ближайшие месяцы намерено определить квоты на вылов водных биоресурсов на ближайшие 15 лет в основном по историческому принципу. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Четвертом съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ.

«Мы планируем, и буквально в ближайшие месяцы это произойдет, определить квоты добычи основных водных биологических ресурсов на ближайшие 15 лет. В основном, прежде всего, по историческому принципу», — сказал вице-премьер.

Размер квоты по историческому принципу зависит от промысловой истории предприятия, то есть объемов вылова за предшествующие годы.

Дворкович также отметил, что Минсельхоз и Росрыболовство должны в ближайшие дни завершить работу над документами по распределению квот. «Вы знаете о дискуссиях, которые сейчас ведутся по отдельным видам водных биологических ресурсов. По крабам, например. Эти дискуссии в ближайшие месяцы тоже должны быть завершены. Я убежден в том, что те, кто обеспечил значительные инвестиции, кто вложил деньги в соответствующие виды деятельности, должны иметь преимущество в любом случае», — заявил вице-премьер.

По его словам, правительство заложит в бюджет на следующий бюджетный цикл инвестиции в инфраструктуру рыбопромыслового комплекса. Дворкович подчеркнул, что развитие складской, логистической инфраструктуры является одним из приоритетов рыбопромышленного комплекса. «У нас эта инфраструктура развита недостаточно. Мы в федеральном бюджете предусмотрели определенные средства на поддержку строительства необходимой инфраструктуры. Тем не менее, пока жесткие бюджетные ограничения не позволили это сделать в полном объеме. Будем закладывать необходимые средства в следующем бюджетном цикле», — сказал Дворкович.

Говоря о проектах по аквакультуре, чиновник отметил, что правительство будет продолжать поддерживать это направление, но оно не будет доминирующим.

Систему «квот под киль» (получение квот на вылов рыбы за счет обязательств по судостроительному заказу на отечественных верфях) Дворкович оценил как правильную и разумную. «Это уже дало импульс для начала производства новых рыболовецких судов на наших верфях. Этот позитивный процесс позволит улучшить материально-техническую базу, обеспечить безопасность труда рыбаков и создать необходимые компетенции в нашей стране по производству данного вида судов. В том числе, для возможной последующей поставки и на экспорт», — заключил Дворкович.

Источник: dv.land