Общественный совет при Росрыболовстве: впереди серьезная работа

Артем Кирьянов попросил кандидатов в ОС уделить особое внимание возможному переделу рынка квот в рыбной отрасли

«Наша цель — сделать, так, чтобы Общественная палата стала площадкой для обсуждения ваших полезных общественных инициатив и наиболее актуальных и значимых для общества тем», — обратился глава Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб к кандидатам — участникам IV Всероссийского съезда работников рыбохозяйственного комплекса в состав Общественного совета при Росрыболовстве.

Он рассказал кандидатам, как происходит отбор в составы общественных советов: «Сначала проходит конкурс (он уже прошел), затем мы смотрим ваши биографии, анкеты, опыт работы, предложения и замечания, изложенные вами, затем происходит рейтинг голосования, и, наконец, список проходит формальное утверждение».

«Мы стараемся соблюсти профессиональный, региональный, возрастной, гендерный баланс, но общих критериев для всех ОС нет, они все учитывают специфику работы конкретного ведомства», — отметил Гриб.

К кандидатам обратился и первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов, подчеркнув, что с самого старта их избрания в ОС им предстоит обсуждать самые непростые вопросы, поскольку в этом году будет решаться вопрос распределения квот на ближайшие 15 лет.

«Конечно, это очень волнует отрасль, это будет иметь значение и для широкой общественности», — уверен Кирьянов, который попросил будущих членов общественного совета внимательно отнестись к этому вопросу.

«Возможно, это приведет к переделу рынка квот. Серьезный диалог предстоит и на уровне общественных советов по межсекторальным вопросам, в том числе с ОС налоговой службы — мы до конца не понимаем, какой должен быть налоговый режим для отрасли, какие льготы имеют право на жизнь, а какие уже исчерпали себя. Нам нужно понять, какие вопросы должны быть поставлены перед экономическо-финансовым блоком правительства в целом», — сказал он, добавив, что это также касается таможни и Федеральной службы безопасности в части пограничных управлений и в части контрольной работы.

«Есть целый ряд вопросов, который так или иначе есть в общественной повестке, и все они должны найти отражение в работе общественного совета», — заключил Кирьянов.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ