Для озер готовят экспресс-тест на «рыбоводность»

В Тюменской области специалисты ФГБНУ «Госрыбцентр» работают над экспресс-методом оценки продукционных возможностей водоемов. С его помощью планируется ускорить и упростить процедуру выделения участков для аквакультуры.

По словам разработчиков, создание экспресс-метода вошло в план прикладных исследований на 2018-2019 гг.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, с каждым годом в регионе растет число обращений о выделении рыбоводных участков. Однако выделение нового РВУ по закону возможно только после оценки продукционных возможностей водоема. Для получения такой оценки необходимо провести длительное исследование.

По данным департамента, в области 53 тыс. га озер, 20% из которых уже сейчас пригодны для аквакультуры. Согласно расчетам, при использовании всех возможных объемов водных объектов регион способен выращивать 7 тыс. тонн рыбы в год. Специалисты Госрыбцентра уверены, что новый метод оценки позволит существенно увеличить количество выделяемых РВУ и тем самым ускорит развитие рыбной отрасли в регионе.

В 2018 г. разработчики планируют сформировать фондовые материалы исследований водных объектов региона, которые велись с 1960-х гг., выделить главные прогнозные показатели и апробировать их использование на модельных водоемах. В 2019 г. на основе анализа должен появиться четкий экспресс-метод оценки продукционных возможностей водного объекта. Предполагается, что он будет доступен как госкомиссиям, так и простым пользователям.

Источник: Fishnews