Росрыболовство прокомментировало появление мохнаторуких китайских крабов в Москве-реке

Их мог выбросить хозяин

В четверг, 30 мая, в СМИ появилась информация об обнаружении в Сходненском деривационном канале мохнаторуких китайских крабов. Однако в пресс-службе Росрыболовства, куда корреспондент «МК» обратилась за разъяснениями, нас разочаровали: инспекторы рыбоохраны никаких китайских крабов в Москве-реке не встречали, хотя дежурят там круглосуточно. Да и вряд ли встретили бы — по словам специалистов, вода в нашей главной водной артерии китайским крабам не подходит.

Информация о появлении в Сходненском деривационном канала мохнаторуких китайских крабов появилась в СМИ утром в четверг: специалисты предположили, что крабы перебрались к нам из Волги. Однако пресс-служба Росрыболовства, куда обратился «МК», информацию опровергла.

«Инспекторы рыбоохраны по городу Москве и Московской области (сотрудники отделов Московско-Окского территориального управления Росрыболовства), которые круглосуточно находятся в рейдах на водоемах подконтрольной территории, не встречали данный вид водного биоресурса. Кроме того, никаких обращений от рыбаков-любителей или других граждан о встрече с нетипичным обитателем не поступало», – ответили нам специалисты Росрыболовства.

Стало бы, если кто-то действительно увидел необычного пришельца с мохнатыми клешнями, то он либо обознался — либо не успел сообщить об этом компетентным людям. Хотя странно предположить, что жители северо-западных районов Москвы, гулявшие по берегу, так легко способны отличить китайского мохнаторукого краба от любого другого… Тем более, что специалисты уверены: в Москве этой зверюге жить было бы очень некомфортно.

Источник: МК