Глава Росрыболовства предложил сетям вывести региональные проекты «Доступная рыба» на федеральный уровень.
Началась лососевая путина. Прогнозы по улову выше среднего. 461 тысяча тонн — такой прогноз по улову в этом году озвучил «Российской газете» руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на Петербургском международном экономическом форуме.
«Это показатель выше среднего за последние 10 лет», — отметил Илья Шестаков. В прошлом году улов был рекордный — 676 тонн. Этот год считается неурожайным.
Отвечая на вопрос о возможном снижении цен «на полке», глава Росрыболовства отметил, что «рыбаки готовы поставить необходимые объемы по нормальным ценам».
«Нужно сделать так, чтобы торговые сети отрегулировали свою наценку. Потому что вопросы и с логистикой, и с доставкой продукции, и с инфраструктурой — решены», — сказал Илья Шестаков.
По его словам, примером работы с сетями может стать социальный проект в Приморском крае для дальнейшего распространения на федеральном уровне. «Мы вместе с администрацией и губернатором Олегом Николаевичем Кожемяко сделали проект «Доступная рыба»: договорились с сетями о наценке в 10% на социально значимые виды рыб. Действительно, потребление увеличилось. Люди стали покупать рыбу, оборот у сетей стал больше. Поэтому надо, чтобы сети посмотрели на этот опыт и действительно стали его внедрять на федеральном уровне», — пояснил глава Росрыболовства.
Источник: Российская газета