На Камчатке задержали нарушителя, пытавшегося вывезти 1,2 т нелегально добытых лососей

Сумма ущерба, нанесенного незаконным промыслом рыбы, превышает 9 млн рублей

Полицейские при содействии общественных инспекторов ассоциации “Река Большая” задержали нарушителя, пытавшегося вывезти из районов промысла на Камчатке больше 1,2 т нелегально добытых лососей, сообщила в четверг пресс-служба ассоциации.

“Автомобиль Toyota Hilux, следовавший из районов промысла, был остановлен для проверки сотрудниками полиции и инспекторами ассоциации на стационарном посту у поселка Дальний. В кузове машины обнаружены 805 экземпляров нерки общим весом 1214 кг. Документов, подтверждающих законность вылова и транспортировки рыбы, водитель предоставить не смог”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что незаконно добытая рыба изъята и сдана на ответственное хранение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сумма ущерба, нанесенного нелегальным промыслом лососей, превышает 9 млн рублей.

В ассоциации напомнили, что в этом году значительно увеличились таксы для исчисления размера ущерба от вылова лососей. Так, за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей. При промысле до официального старта путины размер ущерба от каждого выловленного экземпляра удваивается.

Источник: ТАСС