О борьбе с браконьерством думают в Долинском районе в преддверии путины

Накануне предстоящей лососевой путины состоялось заседание долинского рыбохозяйственного совета под председательством мэра округа Александра Тугарева с участием руководителей предприятий рыбной отрасли, долинского прокурора, представителей отдела ОМВД по Долинскому району, общественности.

Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, стала организация формирования патрульной группы из добровольцев для охраны береговых зон района и выработка совместных действий в борьбе с браконьерством. На этот год в патрульные группы, которые организует СКТУ — Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства, будут включены и добровольцы-общественники с целью охвата всего побережья Долинского района. Это связано с недостатком кадрового потенциала СКТУ.

Для организации патрульных групп необходимо было подобрать кандидатуры общественников, которые готовы качественно выполнять эту работу, определиться с финансовой стороной вопроса — оплатой труда добровольцам и решить вопрос об оформлении общественников как внештатных инспекторов при СКТУ.

На рыбохозяйственном совете были утверждены кандидатуры добровольцев от общественников, документы на официальное устройство внештатными инспекторами на пятерых уже направлены в местный отдел СКТУ. При необходимости штатная численность добровольцев в патрульных группах будет увеличена. Финансирование работ внештатников взяли на себя долинские рыбопромышленники, а именно они несут расходы на оплату труда, обеспечение питанием и горюче-смазочные материалы.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о постановке контрольно-пропуского поста на реке Уральской. Как сообщил вице-мэр по экономике Алексей Якуба, администрация направила ходатайство в областное управление полиции по решению этого вопроса, окончательный ответ не поступил. Если пост все-таки будет установлен, то, как отметили участники рыбсовета, это будет большим подспорьем в борьбе с браконьерством.

Источник: Сахалин.инфо