III Международный рыбопромышленный форум проходит в Петербурге

Накануне в Санкт-Петербурге начал работу III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В работе форума и выставки принимают участие представители более 25 стран мира и 30 регионов России. Организатор главного отраслевого мероприятия года – выступает Федеральное агентство по рыболовству, оператор Форума – Фонд Росконгресс.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на открытии выставки сказал, что РФ сейчас занимает 4-е место по промышленному рыболовству в мире. В прошлом году российские рыбаки добыли более 5 млн тонн водных биоресурсов – это рекордный показатель более чем за последние 25 лет.

Рыбная отрасль имеет важное значение для России в части продовольственной безопасности. Рыбная промышленность России планирует выйти в лидеры по вылову рыбы и других биоресурсов, а также стать ведущим производителем и поставщиком. Государство оказывает поддержку этой отрасли, и её объемы увеличиваются каждый год.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отметил, что итоги II Форума и Выставки в прошлом году подтвердили правильность намерения России сделать форум ежегодным. По его словам, российская рыбная отрасль будет рассматривать использование ресурсов Мирового океана с экологической, экономической и социальной точек зрения. Будет соблюдаться баланс всех этих трёх составляющих, отметил глава Росрыболовства.

Форум стартовал с пленарного заседания «Океан возможностей: природа, экономика, человек». Эксперты России и других стран обсудили вопросы экономической эффективности и социальной стабильности, а также регулирования промысла и конкуренции. Были затронуты вопросы законодательного обеспечения рыбной отрасли и соотношения государственных и частных интересов в ней.

В заседании также приняли участие Министр сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекир Пакдемирли, Министр морских дел и рыболовства Республики Индонезия Суси Пуджиастути, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК) Жак Верборг, президент Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК) Суам Ким, старший вице-президент ПАО Сбербанк Владимир Ситнов, старший специалист по вопросам рыбного хозяйства ФАО Марсио Кастро де Соуза.

Деловую программу первого дня МРФ 2019 продолжил круглый стол «Цифровизация как инструмент трансформации рыбохозяйственной отрасли». Участниками дискуссии были затронуты темы возможностей IT-решений и сервисов для рыбохозяйственного комплекса.

На круглых столах «Как правильно продавать рыбу» и «Арктика и Антарктика: ресурсный потенциал, запрет или рыболовство, элементы сотрудничества».

В первый день Форума на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» был торжественно спущен на воду рыболовный морозильный траулер Скорпион для мурманской рыбодобывающей компании. В торжественной церемонии спуска нового судна приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, генеральный директор ОАО «Пелла» Герберт Цатуров, исполнительный директор ГК «ФЭСТ» Юрий Паршев. Строительство судна осуществляется в рамках программы.

Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий SEAFOOD EXPO RUSSIA начала свою работу 10 июля 2019 года на площади 13 200 кв. м. На ней демонстрируются новинки разработок российских и иностранных рыбопромысловых, рыбоводных и перерабатывающих компаний, а также судостроительных предприятий, производителей оборудования, актуальные услуги торговых и других компаний.

В числе экспонентов – крупнейшие рыбопромышленные предприятия России: группа «Норебо», ООО «Русская рыбопромышленная компания», ГК «Антей», производители оборудования: «Фишеринг Сервис» и «Технологическое оборудование», Optimar и KAPP, а также компании других стран. Всего участвует 335 компаний.

В первый день выставки, 10 июля, было подписано 5 важных соглашений. Деловая программа форума продолжится 11 июля. Выставка будет работать и 12 июля.

Официальный сайт Международного рыбопромышленного форума: fishexpoforum.com

III Международный рыбопромышленный форум проходит при информационной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Оператор Форума: Фонд Росконгресс.

Источник: Абсолют ТВ