Россия увеличила вылов лососей почти в полтора раза

Объем добычи тихоокеанских лососей российскими рыбаками к настоящему времени достиг 420 тыс. тонн, что на 46%, или почти в полтора раза, выше аналогичного показателя 2017 года, говорится в сообщении Росрыболовства. Традиционно динамику сравнивают между четными и между нечетными годами в связи с особенностью жизненного цикла лососевых.

Динамику промысла обсудили на очередном заседании штаба по вопросам организации лососевой путины 2019 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями.

В частности, в Камчатском крае вылов лососевых вырос на 58%, до 368,4 тыс. тонн, говорится в сообщении Росрыболовства. Активный промысел тихоокеанских лососей также продолжается в Магаданской области, где добыто 9,4 тыс. тонн рыбы, что на 67% больше, чем двумя годами ранее.

В Сахалинской области вылов снизился на 11%, до 21,6 тыс. тонн, в Хабаровском крае – на 27,4%, до 15,6 тыс. тонн.

В Приморском крае добыто 6,6 тонны лососевых, что более чем в семь раз превышает показатель за 2017 год.

Для транспортировки в промысловых районах, прилегающих к территории Камчатского края и Чукотского автономного округа, отгружено 188,6 тыс. тонн рыбной продукции из тихоокеанских лососей. Основной пункт назначения – порты Владивостока и стран Юго-Восточной Азии.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, средний уровень загрузки холодильников составляет 84%. В западные регионы России из Владивостока отправлено 50 ускоренных поездов. Стоимость доставки из Владивостока до Москвы находится на уровне 14,5 рубля за килограмм.

Источник: ИА “Финмаркет”