Рыбоводные заводы на реках запада Камчатки отловили оптимальное количество производителей лососей

Рыбоводные лососевые заводы «Малки» и «Озерки» на 100% выполнили госзадание по отлову производителей для закладки икры в инкубаторы, сообщили в Ассоциации «Река Большая».

По данным Северо-восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод», специалисты завода «Озерки» отловили 100% необходимого количества производителей нерки и кеты, на Малкинском заводе отловлено 100% нерки и чавычи. Работы по отлову производителей самцов и самок ценных видов лососевых в этом сезоне завершены.

Особую важность для рек запада Камчатки имеет воспроизводство чавычи – запасы камчатской «царь-рыбы» за два прошедших десятилетия были значительно подорваны браконьерским промыслом. Небывалые подходы чавычи этим летом сотрудники завода связывают как со своей работой по увеличению популяции, так и с усиленными рыбоохранными мероприятиями на реках запада Камчатки.

На Малкинском заводе закладывают около 1 млн икринок чавычи. Следующим летом подросших в инкубаторах мальков выпустят в реку, чтобы впоследствии рыба вернулась в родные места дать жизнь новому поколению.

В последние три года оперативные группы инспекторов Росрыболовства и Ассоциации «Река Большая» в буквальном смысле под охраной сопровождают производителей от устьев до верховий рек. Эти меры позволили обеспечить хорошее заполнение нерестилищ и достаточное количество особей лососей для отлова специалистами рыбоводных заводов в целях воспроизводства.

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находящихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом. Ежегодно здесь выставляются посты, совместно с уполномоченными силовыми органами работают мобильные группы общественных инспекторов. За три года удалось добиться существенного увеличения пропуска лососей на нерест, что подтверждает отраслевая наука.

Источник: КАМЧАТКА-ИНФОРМ