В Приморье ФСБ задержала 262 рыбака из КНДР по подозрению в браконьерстве

Три шхуны и пять мотоботов с 262 рыбаками из КНДР на борту задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в пятницу, 27 сентября. Как рассказала сотрудник пресс-службы управления Альбина Проскуренко в эфире телеканала “Россия-24”, у них обнаружены и изъяты около 30 тысяч туш незаконно добытого кальмара и запрещенные орудия лова.

“Они были задержаны за браконьерство в исключительных экономических водах России. Нарушители доставлены в порты Находка и Посьет для проведения разбирательств”, — сказала Проскуренко.

Во время осмотра судов северокорейские рыбаки не оказывали сопротивления.

Как сообщалось ранее, 17 сентября 2019 года в акватории Японского моря в исключительной экономической зоне РФ были обнаружены рыболовные шхуны, под флагом КНДР, осуществляющие браконьерский промысел водных биологических ресурсов, а на борту их судов нашли добытых незаконно крабов, кальмаров и другие биоресурсы.

Экипаж одной из лодок совершил вооруженное нападение на пограничников, в результате четверо военнослужащих погранслужбы получили ранения, один из них огнестрельные. Был задержан 161 гражданин КНДР.

У российских пограничников зафиксировали “рубленые раны головы, сотрясение мозга, переломы конечностей”. Один из задержанных северокорейских рыбаков скончался.

По факту нападения на пограничников возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ (“Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа”).

Источник: primamedia.ru