В Калининграде может появиться комплекс по выращиванию рыбы

В Калининградской области до конца 2019 года должен появиться комплекс установок замкнутого водоснабжения по выращиванию африканского сома. Соответствующая информация содержится в приказе регионального министерства сельского хозяйства, опубликованного на портале правовой информации.

Проект реализуют в Светлом с марта 2019 года. Завершить его планируется в декабре. Инвестором является ООО «Янтарный сом».

По данным Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, новое предприятие строится на территории ООО «Светловский судоремонтный завод». Предполагается, что мощность комплекса составит 200 тонн в месяц.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Янтарный сом» зарегистрирована в Светлом в марте текущего года. Ее учредителями являются Владимир Краевский, Александр Битюцкий и Василий Родин. В качестве профильного вида деятельности компании указано «Рыбоводство пресноводное индустриальное».

Ранее Калининградстат сообщил, что за последние десять лет в Калининградской области увеличилось производство рыбной продукции. При этом вывозить из Калининградской области рыбную продукцию в другие регионы России стали меньше.

Источник: РБК Калиниград