В Петрозаводске планируют будущие уловы в Баренцевом море

В Петрозаводске начала работу 49-я сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

Её участники утвердят общий допустимый улов трески и пикши на 2020 год, обсудят вопросы регулирования и контроля промысла, обмена данными и совместных научных исследований.

Российскую делегацию на переговорах возглавил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, норвежскую – представитель министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Мортен Берг.

В ходе сессии представители обеих стран обменяются статистическими данными о вылове за 2018 г. и истекший период 2019 г., сообщили Fishnews в пресс-службе Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

На встрече планируется согласовать технические меры регулирования промысла, инструкцию по проведению проверок рыболовных судов в Баренцевом и Норвежском морях, порядок выдачи разрешений на вылов рыбы, единые переводные коэффициенты на рыбопродукцию.

Традиционно на сессии рассматривается программа совместных исследований морских живых ресурсов, а также меры по контролю за промыслом в Баренцевом и Норвежском морях на предстоящий год.

Работа СРНК продлится до 17 октября.

Напомним, в июле открылась первая ярмарка в рамках нового рыбного проекта.

Источник: СеверПост