Росрыболовство оценило доходы бюджета от крабовых аукционов

Федеральный бюджет получит более 142 млрд рублей по итогам инвестиционного аукциона по продаже долей квот крабов на Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

«По результатам инвестиционного аукциона по продаже долей квот крабов на Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах в федеральный бюджет должно поступить более 142,36 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на аукцион был выставлен 41 лот крабовых квот для промышленного или прибрежного рыболовства в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах. Торги по 35 лотам, на которые поступили заявки, прошли с 7 по 15 октября 2019 года на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

«Выручка от аукциона по продаже долей квот крабов на Дальнем Востоке составила свыше 99,5 млрд рублей, на Северном бассейне – 42,8 млрд рублей», – рассказали в Росрыболовстве.

В пресс-службе ведомства напомнили, что «в рамках договора, который будет заключен с победителями аукционов, пользователь обязан построить на российских верфях среднетоннажное судно длиной более 50 метров для добычи краба».

Согласно закону об изменении порядка распределения квот на добычу крабов, который президент России Владимир Путин подписал в мае, 50% объема квот на добычу крабов распределяется через электронные аукционы. Кроме того, будет введен новый вид квот – квоты добычи крабов в инвестиционных целях для промышленного и прибрежного рыболовства. Они будут распределяться между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в долевом соотношении по результатам проведения аукциона, сообщала ранее пресс-служба правительства.

Отмечалось, что право на добычу крабов предоставляется лицу, с которым заключен договор, на 15 лет.

Источник: RNS