Камчатский край: У браконьеров изъяли более пяти километров сетей

Инспекторы Росрыболовства и ассоциации «Река Большая» в период хода на нерест тихоокеанских лососей в этом году изъяли у браконьеров 210 сетей общей протяжённостью более пяти километров.

Всего в 2019 году оперативники провели более 3 тысяч 700 рейдов и 5 тысяч проверок, сообщили в пресс-службе ассоциации «Река Большая». Кроме того, за год было составлено 165 протоколов об административных нарушениях, 19 материалов передали в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Вместе с сетями изъяты 67 лодок и 15 моторов, а также 4 тонны незаконно добытых лососей и больше центнера икры. На рыбоохранные мероприятия ассоциация «Река Большая» в этом году направила около 60 миллионов рублей. В 27 стационарных постах была организована совместная работа инспекторов и оперативных групп.

По данным КамчатНИРО, благодаря активной работе нерестилища рек бассейна реки Большой заполнились производителями тихоокеанских лососей. В институте рассчитывают на хорошие прирост численности рыб в последующие годы.

Источник: Fishretail