Метровый осетр впервые за 10 лет появился в Азовском море

В Азовском море впервые за 10 лет обнаружены осетровые рыбы промысловых размеров, сообщает Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ).

В октябре во время наблюдений на Кочетовском рыбопропускном шлюзе на реке Дон ученые зафиксировали осетра метрового размера, вес особи около 7,5 кг, также была замечена севрюга массой около 5 кг. Осетровые рыбы заходят в Дон из Азовского моря, отмечается в исследование, двигаясь к традиционным местам своего нереста.

Всего ученые насчитали более 20 осетров и порядка 10 севрюг. Некоторые особи достигли промысловых размеров, чего не было последние 10 лет, отмечают авторы исследования.

«Это говорит о постепенном восстановлении численности популяции осетровых рыб в Азово-Черноморском бассейне, почти сведенной на нет после распада Советского Союза хищническим, незаконным выловом», – говорится в сообщении Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

С 1990-х годов в Азовском море получил развитие массовый незаконный вылов осетровых рыб, в результате чего была практически полностью истреблена промысловая часть популяции.

Сейчас русский осетр и севрюга относятся к видам водных биологических ресурсов, в отношении которых запрещено промышленное и прибрежное рыболовство, а также любительское и спортивное. 

Из бюджетов разных уровней выделяются средства на восстановление популяции. В 2014 году был построен Донской осетровый завод. Это позволило за последние 5 лет увеличить выпуск молоди осетровых рыб в Азовское море до 7,2 млн экземпляров. 

Источник: Ветеринария и жизнь