Почти 200 щук выпустили в озеро Кузнецовское в Талдоме

Минэкологии продолжает работу по увеличению водных биоресурсов в водных объектах Подмосковья, сообщает пресс-служба подмосковного ведомства.

“По контракту с министерством ООО “Научный центр по генетике и селекции рыб” выпустило 170 экземпляров щуки в озеро Кузнецовское, расположенное в Квашенковском сельском поселении Талдомского городского округа”, – говорится в сообщении.

В прошлом году также по контракту с Минэкологии в озеро было выпущено 318 килограммов разновозрастного карася.

Кузнецовское озеро – один из популярных водоемов Подмосковья у рыболовов-любителей. Минэкологии напоминает, что в Московской области действуют сезонные ограничения на вылов в рыбохозяйственных водоемах в период нереста: в водоемах-охладителях Шатурской ГРЭС и Электрогорской ГРЭС – с 22 марта по 1 июня, на прочих рыбохозяйственных водоемах – с 1 апреля по 10 июня.

В этот период лов разрешен только вне нерестовых участков, поплавочными или донными удочками с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина. Вылов рыбы на одного рыболова не может превышать 5 килограммов в сутки независимо от сезона.

Ранее сообщалось, что вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации №1321 “Об утверждении такс для исчисления ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам”. Они используются для расчета штрафов за незаконный вылов рыбы и других водных обитателей.

По сравнению с действовавшими ранее, таксы возросли в несколько раз, что привело и к росту штрафов за незаконное рыболовство.

Источник: Интерфакс