На Ямале планируют восстановить популяции ценных пород рыб

На отраслевом совещании по проведению компенсационных мероприятий на территории Западной Сибири, прошедшем в Ханты-Мансийске, обсудили возможность внесения в законодательство изменений для восстановления популяции ценных видов рыб.

На сегодняшний день для возмещения ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, предприятия ТЭК и другие хозяйствующие субъекты занимаются воспроизводством рыб и выпуском ее в водоемы. Однако в первую очередь эти меры направлены на восстановление популяции пеляди, которая в настоящее время не нуждается в искусственном воспроизводстве.

Как отметил глава департамента агропромышленного комплекса Ямала Виктор Югай, необходимо исключить пелядь из числа объектов искусственного воспроизведения и сконцентрировать усилия на восстановлении популяций ценных и особо ценных видов, находящихся в неблагополучном состоянии, таких как сибирский осетр, стерлядь, муксун и чир.

Как рассказал заместитель директора Собского рыбоводного завода Александр Горлатов, за летний период в реки Ямала выпустили 34 млн штук молоди муксуна и чира – наиболее ценных для округа промысловых видов.

– В ближайшие три года мы планируем полностью перейти на воспроизводство муксуна, получаемого от собственного ремонтно-маточного стада. Это позволит исключить покупку икры у сторонних организаций и существенно увеличить объемы инкубации и выпуска этого вида, – сказал представитель предприятия.

Источник: Газета «Губкинская неделя»