Банда браконьеров промышляла на Дону под прикрытием НИИ

Банда браконьеров действовала в акватории Цимлянского водохранилища Волгоградской области. Злоумышленники вели отлов рыбы, в том числе и краснокнижной, под прикрытием научно-исследовательского института.

В ходе спецоперации, которую проводили оперативники областного УГРО и бойцы Росгвардии были задержаны 11 человек. Это жители Калачёвского и близлежащих районов, сообщает РИА Новости.

Организатором группы, как полагают полицейские, был работник областного отделения НИИ озёрного и речного рыбного хозяйства. Он доставал разрешения на вылов рыбы для научных целей, которую его подельники добывали круглый год и оптом продавали покупателям. В акты при этом вносились ложные данные о периодах и объёмах улова.

При задержании у браконьеров изъяты шесть лодок, средства связи и навигации, полторы тонны выловленной рыбы разных видов. Предварительный ущерб составил 2,5 млн рублей. Подозреваемые взяты под подписку о невыезде.

Ранее News.ru сообщал, что рыболовные сети, которые ставят в Японском море северокорейские браконьеры, смертельно опасны для всех морских обитателей. Под угрозой оказались множество видов – от китообразных и ластоногих до рыб и моллюсков.

Источник: News.ru