«Паллада» в рамках кругосветной экспедиции зашла в первый порт в Самоа

Парусник “Паллада” в рамках океанской экспедиции “Паруса мира” зашел в первый порт в Самоа, сообщает Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз).

“Седьмого декабря фрегат “Паллада” ошвартовался в первом порту кругосветки – Апиа (Западное Самоа), завершив свой 37-дневный переход из Владивостока… Столица Западного Самоа встретила экипаж цветением тропических деревьев и растений — в южном полушарии сейчас начало лета”, – говорится в сообщении.

Официальных мероприятий в Апиа не запланировано, но представители местных средств массовой информации пообщались с экипажем судна. Курсанты и юнги побывали в музее Роберта Льюиса Стивенсона, а некоторые поднялись на вершину горы Ут Ваеа, где покоятся останки писателя – автора”Острова сокровищ”.

Во вторник “Паллада” возьмёт курс в столицу Французской Полинезии – порт Папеэте.

Кругосветная экспедиция парусников Росрыболовства “Седов”, “Паллада” и “Крузенштерн”, посвященная 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию победы в Великой Отечественной войне, началась 1 ноября – фрегат “Паллада” вышел из Владивостока. В декабре рейс из Калининграда начался для “Седова” и “Крузенштерна”. Барк “Седов” и фрегат “Паллада” осуществят кругосветные экспедиции, а барк “Крузенштерн” – трансатлантическую.

По пути следования парусники совершат более 40 заходов в порты иностранных государств Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Океании. За время плавания трем судам предстоит пройти больше 96 тысяч морских миль.

Источник: РИА Новости