Росрыболовство: осетр снова может стать промысловой рыбой

В России разрабатываются технологии увеличения производства осетров, которые в перспективе позволят снова сделать эту рыбу промысловой, сообщил в интервью изданию «Ветеринария и жизнь» замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В стране уже несколько лет действует программа по восстановлению природных популяций осетровых видов рыб. Основные запасы сосредоточены в бассейне Каспийского моря. Ученые занимаются изучением и восстановлением осетровых в Волге, Каспии, а также в акваториях сибирских рек. Проводится регулярный мониторинг состояния популяций, рыбоохранные рейды и мероприятия по искусственному воспроизводству, отметил представитель Росрыболовства.

В прошлом году в естественную среду выпустили 44,5 миллиона штук молоди осетровых.

«Выживают, конечно, далеко не все, и ученые ищут пути повышения выживаемости рыбы, изучают особенности ее поведения. Поэтому рассчитываем, что эффективность мер по искусственному воспроизводству будет расти. Необходимо добиться восстановления популяций до такого уровня, чтобы можно было открыть промысел осетровых», – отметил Василий Соколов.

Между тем в России хотят увеличить уровень потребления рыбы с 21,7 до 25 килограммов на человека в год. Эта задача вошла в проект Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года. Стратегия включает основные инвестиционные проекты, инструменты поддержки и ориентиры по добыче, рыбопереработке, инфраструктуре, рынкам сбыта.

Так, доля российской рыбы в общих ресурсах должна составлять порядка 85%. Стоит задача увеличить объемы вылова рыбы с 5 до 5,4 миллиона тонн и почти в три раза увеличить производство аквакультуры – до 618 тысяч тонн.

По расчетам специалистов, до 2030 года в отрасль может быть привлечено более 600 миллиардов рублей частных инвестиций, сообщил замруководителя Росрыболовства.

Источник: Ветеринария и жизнь