Улов рыбаков на Камчатке в январе-ноябре составил порядка 1,5 млн тонн

Предприятия  Камчатки за 11 месяцев 2019 года добыли около 1,5 миллиона тонн рыбы, объем вылова может сравняться с аналогичным показателем прошлого года, сообщается во вторник на сайте правительства Камчатского края.

«За 11 месяцев этого года рыбодобывающие предприятия края добыли 1 млн 490 тыс. тонн водных биологических ресурсов, в то время как по итогам беспрецедентного по объему промысла лосося 2018 года улов составил 1 млн 563 тыс. тонн», – приводятся в сообщении слова министра рыбного хозяйства края Андрея Здетоветского.

Здетоветский уточнил, что основной объем вылова в 2019 году сформировали: минтай – 620,8 тыс. тонн, тихоокеанский лосось – 378 тыс. тонн, сельдь тихоокеанская – 141,3 тыс. тонн.

«Отмечу положительную динамику по сардине иваси: в 2019 году рыбаки добыли 37 тыс. тонн, а в 2018 году – 16,8 тыс. тонн», – сказал глава краевого Минрыбхоза.

Он добавил, что показателем эффективности мер по охране запасов лосося, которые на полуострове применяются силовыми органами при поддержке рыбопромышленников, стали беспрецедентные для нечетного года подходы горбуши к западному побережью Камчатки.

«В предыдущие нечетные годы в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах удавалось добыть около пяти тыс. тонн горбуши. В 2019 году улов рыбопромышленников на западе в 12 раз превысил показатель 2017 года и составил 60 тыс. тонн. В этой связи хочется поблагодарить сотрудников КамчатНИРО, которые составили достаточно точный прогноз, благодаря которому компании смогли подготовиться к промыслу и не разочароваться в его результатах», – сказал Здетоветский.

Подводя итоги лососевой путины, краевой министр сообщил, что фактический улов превысил прогнозируемые объемы на 18%. При этом большая часть рыбы была переработана на береговых производствах.

В свою очередь, исполняющий обязанности руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Юрий Татаринов отметил, что серьезных нарушений в ходе путины 2019 года на Камчатке допущено не было. Кроме того, без сбоев ведомством была проведена работа по переоформлению промысловых участков.

Источник: Интерфакс