Головное судно «Гандвик-1» для ярусного лова рыбы спустили на воду в Петербурге

Ярусолов впервые построили в России

Головное судно для ярусного лова рыбы (ярусолов) «Гандвик-1» проекта MT1112XL спустили на воду на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ТАСС.

«Завод получает дополнительные компетенции в части строительства рыболовецких судов со сложным оборудованием, инновационным оборудованием. Мы имеем опыт работы по военным кораблям, а сейчас получаем другие компетенции в части гражданского судостроения. Это достаточно интересная работа и для конструкторов, и для технологов, и для наших рабочих», – сказал журналистам после церемонии генеральный директор «Северной верфи» Игорь Пономарев.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев отметил, что строительство такого судна является уникальным для России. «Это судно построено впервые в России – ярусолов впервые построен в России для российских пользователей. Ничего такого ни в Советском союзе, ни в России до этого не строилось», – сказал он.

Как отметил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, в ближайшей перспективе в России предстоит построить еще 150 судов для обновления рыболовного флота. «Нам предстоит построить еще 150 судов, в принципе рыбаки готовы к этому, программа соответствующая есть, [на] 45 судов уже контракты есть, 166 млрд [рублей] инвестиций», – сказал он.

Источник: ТАСС