Требования к сохранению водных биоресурсов ужесточат

Ответственность для тех, кто не соблюдает требования к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, выделят в отдельную статью в Кодекса РФ об административных правонарушениях. Совет Федерации рассмотрит поправки в КоАП на пленарном заседании 23 декабря.

Чтобы усилить административную ответственность за нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, кодекс дополняется статьей 8.48. Она предусматривает ответственность за несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания. При этом за строительство, реконструкцию, капремонт, внедрение новых технологических процессов или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без применения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусматривается административный штраф для граждан – 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 10-50 тысяч рублей, а юрлиц – 100-200 тысяч рублей.

Если деятельность, которая оказывает неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, не будет согласована с Росрыболовством, то это повлечёт административный штраф для граждан – 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 8-10 тысяч рублей, для юрлиц – 50-100 тысяч рублей.

Правительство внесло законопроект в Госдуму 9 февраля 2019 года. Документ принят в первом чтении 26 июня, во втором и третьем – 17 и 18 декабря.

Источник: Парламентская газета