Российские рыбаки с 2020 года начнут вылов крабов в Карском море

Рыбаки РФ с 2020 года смогут добывать крабов в Карском море, сообщил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на брифинге в среду в Москве.

«В этом году проведено исследование арктических морей и есть уже практические результаты – на следующий год краб Карского моря будет вводиться в ОДУ (общедопустимый улов – ИФ) и этот объем будет распределяться на аукционе», – сказал глава Росрыболовства.

По предварительным данным, на аукцион будет выставлен объем в 1 тыс. тонн.

Как заявлял ранее глава Росрыболовства, ученые пока не могут точно сказать, как крабы с Дальнего Востока появились в арктическом море. Скорее всего, это естественная миграция с востока арктическим путем.

Шестаков также сообщил, что в этом году состоялась уникальная экспедиция по изучению запасов тихоокеанских лососей в рамках «Международного года лосося». «В результате исследований удалось получить уникальные данные о самом малоизученном этапе жизни лососей. Это позволит улучшить регулирование промысла и доступность объема добычи», – сказал он.

Началось также исследование в антарктической зоне. «Для нас очень важно присутствие российского исследовательского флота в Антарктике, но мы надеемся, что по итогам исследования сможем организовать там полномасштабную промысловую деятельность по вылову антарктического криля», – заявил Шестаков.

Источник: Интерфакс