Экипаж приморского траулера «Петр I» побил рекорд американцев в промышленном рыболовстве

Более 87 тыс. тонн рыбы выловили в 2019 году рыбаки траулера «Пётр I» из Приморья, установив тем самым мировой рекорд в промышленном рыболовстве, сообщили агентству «Интерфакс – Дальний Восток» в пресс-службе Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

«По итогам 2019 года экипаж траулера «Пётр I», входящий в группу компаний «Сигма Марин Технолоджи», добыл и переработал 87 297 тонн скумбрии, сардины, иваси, минтая и сельди. Ежегодно судно осваивает 25-30% общего объема вылова скумбрии и сардины иваси на Дальнем Востоке. Ранее мировой рекорд принадлежал американским рыбакам и составлял 83 800 тонн», – сказали в пресс-службе Ассоциации.

Как отметили в ВАРПЭ, «Пётр I» – самое высокопроизводительное судно в мире. При производительности морозильной установки судна-рекордсмена в 500 тонн готовой продукции в сутки в 2019 году этот показатель достиг отметки 530 тонн. В конце 2019 года руководитель Росрыболовства Илья Шестаков объявил о том, что экипаж будет представлен к государственным наградам.

По инициативе президента Владимира Путина в РФ разработаны и реализуются меры поддержки рыболовства. Действует государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

24 декабря развитие отрасли обсуждалось на заседании подкомиссии в рамках правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. В заседании принял участие вице-премьер – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. По его словам, рыбохозяйственный комплекс является для Дальнего Востока важнейшей отраслью экономики.

«65% добычи водных биологических ресурсов страны приходится на Дальний Восток, а, если взять во внимание Арктику, которая тоже относится к ведению Минвостокразвития России, то это уже 82%»,- отмечал вице-премьер.

Источник: Интерфакс – Дальний Восток