В ЯНАО увеличили квоты на вылов ценных пород рыб

КМНС смогут добыть на 30 тонн больше рыбы

Правительство ЯНАО увеличило квоты на вылов ценных пород рыб для коренных малочисленных народов Севера. Так, представителям КМНС разрешено добывать 180 тонн сиговых видов рыб – чира, сига-пыжьяна, омуля и пеляди. Это на 30 тонн больше, чем в 2019 году.

По словам замдиректора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Вячеслав Жедулева, квоты предоставлены 2263 заявителям из числа КМНС и их общин. В ведомстве уточнили, что коренным народам представляется квота на вылов щуки, налима, язя и других видов рыб в том объеме, который указан в заявках.

«Квота дает право представителям КМНС добывать рыбу в местах традиционного проживания без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на добычу водных биоресурсов. При этом должны соблюдаться правила рыболовства: охрана мест нереста и зимовки осетровых и сиговых видов рыб. Для получения квоты необходимо в обязательном порядке подать заявку в департамент АПК, иначе вылов будет считаться браконьерским», – сообщил Вячеслав Жедулев.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ямала, в департаменте АПК уже открыт прием заявок на традиционное рыболовство в 2021 году, документы принимаются до 1 сентября. Подать заявку можно напрямую в департамент, а также в отделах по делам коренных малочисленных народов Севера в муниципалитетах округа.

Источник: Правда УрФО