Запрет на ловлю щуки ввели в Липецкой области

Во всех водоемах Липецкой области запретили вылов щуки. Ограничения будут действовать с 15 января по 28 февраля этого года.

Как сообщает Липецкий отдел рыбоохраны, если эта хищная рыба попалась на крючок, то ее необходимы выпустить обратно в водоем. С 1 марта запрет снимут, щуку можно будет ловить повсеместно, но с соблюдением суточной нормы вылова – не свыше 5 кг на одного рыбака, уточняет LipetskMedia.

Перед началом запрета на ловлю щуки рыбаки активно ловили ее, однако нарушали установленное количество. На водоемах Добровского, Грязинского и Елецкого районов, а также Липецка инспекторами были составлены 12 протоколов и изъяты 115 жерлиц. Материалы дел направлены в мировые суды.

С 15 марта по 30 апреля в регионе будет действовать мораторий на вылов судака.

10 января сообщалось, что китайский веслонос, известный как крупнейшая пресноводная рыба, признан учеными полностью исчезнувшим видом. Данная рыба существовала еще 34-75 млн лет назад, однако в конце 1970-х годов в Китае было зафиксировано резкое снижение ее численности в результате чрезмерного вылова и фрагментации среды обитания. Также исчезновение веслоносов возможно из-за нарушения у них функции размножения.

Источник: Известия